ЦИК предлагает новый регламент для голосования

В Центральной избирательной комиссии обсуждают новый регламент голосования на выборах. Проект посвящен гражданам, которые находятся не в месте постоянной регистрации. Инициаторы нововведений предлагают заменить открепительные удостоверения на два других способа голосования.

Первый способ предполагает, что избиратель обратится в свою избирательную комиссию за 5-45 дней до выборов. В заявлении гражданин укажет место, в котором он будет в день голосования. В избиркоме ему предложат вариант места для голосования, исходя из его фактического местоположения. При этом из списка избирателей по месту регистрации его исключат.

Второй способ предназначен для тех людей, которые меняют место голосования менее чем за пять дней до выборов. Гражданин обращается с заявлением в участковый избирком. Там ему на заявление наклеивают корешок, который будет оторван на том участке, на который человек прибудет голосовать. Затем корешок прикрепят к списку избирателей по фактическому местоположению.

Как считают в ЦИКе подобные изменения увеличат количество голосующих на выборах на 5-20 млн человек. Кроме того, это поможет избежать случаев, когда человек с помощью открепительного удостоверения голосует несколько раз в разных местах.