В Японии планируют провести официальную церемонию отречения императора

Правительство Японии рассчитывает провести торжественную церемонию отречения нынешнего императора Японии Акихито. Данная церемония станет первым ритуалом такого рода за последние 200 лет. В настоящее время эксперты государства заняты разработкой сценария, за основу которого взяты древние документы. Об этом информирует агентство Kyodo.

Экспертами отмечается, что церемония отречения, возможно, примет государственный характер, что потребует отдельного решения парламента.

В августе 2016 года 84-летний император Японии Акихито обратился к народу с речью, из которой стало понятно, что император хотел бы сложить свои полномочия в силу своего возраста. Однако на данный момент законодательство не допускает отречения, и, в связи с этим, монарх должен выполнять свои обязательства пожизненно. Проведенные опросы среди жителей Японии показали, что население ничего не имеет против намерений Акихито, и даже относится к ним с большой симпатией.

В настоящее время правительство занято разработкой особого законодательства, которое позволит императору отречься. По предположениям, церемония отречения должна состояться в декабре этого года. При таком сценарии, сын Акихито, наследный принц Нарухито, сможет занять трон императора с первого дня 2018 года.