В Луганской народной республике практически полностью решена проблема с электроснабжением. В Луганске почти все районы, за исключением южных, подключены к электричеству. Подачу энергии коммунальные службы восстановили менее чем через час после того, как ее отключили.
В данный момент электроэнергия идет в ЛНР из соседней Донецкой народной республики. Часть энергоресурсов поставляются из России. Все социально важные объекты республики продолжают работать в штатном режиме. Школы, больницы, хлебопекарни получают электричество в полном и необходимом объеме.
Некоторые промышленные предприятия в условиях отключений могут перейти на умеренное потребление электроэнергии.
По данным Луганского инфоцентра, отключить подачу электроэнергии могли украинские власти. Директор Луганского энергообъединения заявлял, что Украина полностью прекратит подавать электроэнергию на территории, которые не контролируются Киевом.
Отметим, что жители ЛНР имеют большую задолженность перед поставщиками за электричество. Общая сумма долга уже достигла пяти миллиардов украинских гривен.