Названы дата и место мощнейшего землетрясения на планете

Группа французских и чилийских сейсмологов спрогнозировала, что в ближайшие десятилетия в районе чилийского города Сантьяго произойдёт самое мощное землетрясение на планете. Согласно оценкам учёных, минимальная магнитуда подземных толчков составит 8,3. Сейсмологическое исследование было опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Сейсмологи рассказали, что землетрясение в Южной Америке произойдёт из-за погружения океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту, которое происходит со скоростью около восьми сантиметров в год. В районе Сантьяго в настоящий момент этот процесс идёт медленнее из-за трения между литосферными плитами. Отставание составляет четыре с половиной метра в глубине погружения океанской коры под континентальную. Это нарастание, по словам учёных, каждые 70 лет наверстывается в процессе сильных землетрясений.

Вероятность землетрясения в текущем году оценивается в 3 процента, с течением времени риск катастрофы будет расти.

Эпицентр землетрясения придётся на город Вальпараисо в ста километрах от столицы Чили Сантьяго.

Авторы исследования отмечают, что самое мощное зарегистрированное землетрясение также произошло в Чили. Магнитуда произошедшего в 1960 году землетрясения составила 9,5.