Новейшая сеть 5G появится в российских городах-миллионниках к 2020 году

В рамках программы «Цифровая экономика» в российских городах с населением более одного миллиона человек будет внедрена сеть 5G. Об этом сообщает газета «Известия» сегодня, 3 мая. Программа «Цифровая экономика» разрабатывается Минкомсвязи.

Первоначально сеть 5G появится в восьми городах, затем, к 2025 году, количество городов, где можно будет подключиться к новой сети, достигнет пятнадцати. Обмен информацией в такой сети в 30 раз превышает скорость, доступную в сети 4G. Сообщается, что скачивание полнометражного фильма в HD-качестве займёт всего несколько секунд.

По словам представителей оператора мобильной связи Tele2, внедрение 5G будет способствовать улучшению качества обслуживания клиентов, а также позволит операторам сократить затраты. В Tele2 отметили, что это процесс не быстрый: на доработку и внедрение может уйти более четырёх лет.

По словам представителей МТС и «Билайна», новая технология ещё не приведена к единому стандарту: предстоит много работы по определению сетевой архитектуры, технологий, диапазонов частот для новой сети.