В московском метро покажут оперу «Сильмариллион»

В честь дня рождения столичной «подземки» в метрополитене состоятся несколько праздничных мероприятий, в частности, предпремьерный показ оперы, поставленной в память о писателе Джоне Толкиене.
День рождения метро, 15 мая, в этом году пришлось на понедельник, поэтому праздничные мероприятия начнутся еще 13 мая, в субботу. А в ночь на 13 мая, на станции «Деловой центр», Академический большой хор РГГУ и Президентский симфонический оркестр исполнят оперу «Сильмариллион». Произведение посвящается памяти легендарного писателя, автора таких произведений, как «Властелин колец».
Кроме того, в выходные гости метро увидят парад ретропоездов, от самых первых составов, которые курсировали в столичной «подземке», до новейших поездов, которые сейчас перевозят пассажиров.
14 мая на станции метро «Сокольники» состоится реконструкция открытия метрополитена, которое состоялось в 1935 году. Кроме того, пассажиры получат копию газеты, которая вышла в день открытия метро много лет назад, а украсят реконструкцию гости в костюмах того времени.