Прокурор Кубани объяснил, почему массово погибают дельфины в Черном море

Наиболее вероятной причиной гибели являются вирусные инфекции и паразиты в организмах дельфинов. Так объяснил прокурор Краснодарского края, Сергей Табельский в процессе пресс-релиза, организованного 19 декабря.

«Конкретную причину гибели установить не представилось возможным. Наиболее вероятными причинами являются вирусная инфекция, обусловленная отеком легких, а также наличие паразитов в организме дельфинов», — объяснил сотрудник прокуратуры. В результате вскрытия 5-ти особей млекопитающих ученым удалось выявить возбудителей пневмонии, кроме того – прослеживалась интоксикация продуктами паразитов.

«Доводы о том, что гибель дельфинов произошла в связи с загрязнением акватории Черного моря либо запутыванием в рыболовных сетях и истощением организма, не подтвердились», — заявил руководитель надзорного ведомства. Краевая прокуратура выяснила, что с марта по июль текущего года на побережье Черного моря нашли 200 трупов дельфинов. Специалисты в Абхазии нашли еще одну причину гибели – они уверяют, что в штормах дельфины теряют ориентацию в пространстве, они плывут к берегу, считая, что наоборот. Также могут влиять и землетрясения.