Расследование, связанное с падением ТУ-154 возле Сочи, решили продлить

Уполномоченные органы заявили, что нужно провести ряд дополнительных следственных действий и расследование, в связи с чем дело о падении пока не может быть закрытым. Расследование крушения военно-транспортного самолета Минобороны РФ, что произошло еще в конце декабря 2016 года, решили продлить еще.

«Следствие по уголовному делу о катастрофе Ту-154 в районе Сочи, возбужденное 25 декабря 2016 года, планируется продлить еще на несколько месяцев», — сообщил анонимный источник.
«Вполне возможно, что это — не последнее продление срока следствия в связи с тем, что сейчас проводится сложная экспертиза, завершить которую в короткие сроки не представляется возможным», — добавил он.

В августе сообщали, что сроки следствия по уголовному делу о крушении Ту-154 будут продлены до 25 декабря 2017 года. Продление сроков следствия было связано со значительным объемом юридических формальностей, в частности – оформление факта гибели пассажиров данного самолета. Уже в конце мая в Минобороны публиковали итоги расследования катастрофы Ту-154. Следствие установило, что падение вероятно произошло в результате ошибок командования на судне.

«По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном», – сообщали представители ведомства.
В ходе расследования не удалось установить нарушений правил по заправке топливом, по рассадкам пассажиров, а также по загрузкам и центровкам груза.