Проблема с пригодными для жизни жильем в Заполярье

Раньше в Заполярье строились те жилые дома, которые использовались в рамках перенаселения людей из аварийного жилья. Недавно муниципальные власти нашли еще один способ, чтобы ускорить выполнение такой программы. Было обнаружено, что можно не только заниматься строительством новых домов, но еще и восстанавливать старые квартиры.
По расчётам, ремонт старого жилья обойдётся дешевле, чем строительство. Но так же, если отремонтировать квартиры и сдать их населению, то можно избавиться еще от одной проблемы — муниципальный счёт. Всё дело в том, что в таких квартирах никто не живёт, но квартиры находятся в жилых домах. Значит, их необходимо отапливать, что делается за муниципальный счёт.
Такая ситуация оказалась очень интересной. Власти тратят миллионы рублей в год, чтобы поддерживать квартиры, в которых никто не живёт. В это же время тысячи человек в Заполярье не могут дождаться того момента, когда их уже переселят.
Как жалуется одна жительница Анна Иванова, раньше было лучше. Очередь была, но не такая длинная и не так медленно двигалась. Многие дома просто разрушаются, а никому до этого нет дела.
Власти начнут восстанавливать дома, в которых невозможно проживать. Это даст дополнительные квартиры семьям, которые стоят в очереди за жильём.