Рынок складской недвижимости в Петербурге достиг максимума

Первый квартал 2018 года произвёл большой спрос на аренду складов. Однако арендодатели решили подзаработать еще больше на этом. Они повысили арендную плату на 5%. Участники рынка отмечают, что такие повышения процентов будут и дальше продолжаться.
Как отмечают представители бизнеса, всего лишь 5% способны дать в общей сумме заработок на 500 миллионов рублей. Такая сумма появилась из-за того, что общая площадь складов в городе составляет 1,7 миллион квадратных метров.
Повышение спроса на аренды складов объясняется тем, что развиваются крупные торговые сети. Особенно заметен рост на складскую недвижимость. Производственные предприятия нуждаются в хранении своих товаров, особенно тех, которые быстро портятся.
Девелоперы должны были строить склады, предназначенные не для конкретного заказчика, а для сдачи помещения в аренды, но упустили подходящий момент. Крупные предприятия сами строят складскую недвижимость, ведь они не хотят зависеть от реакции девелоперов.
Такой «промах» ярко характеризует российскую экономику как самую непредсказуемую. Ведь невозможно предсказать, будет ли повышение предложений складов или же произойдёт понижение спроса.