В Петрозаводске предложили застройщикам сносить и расселять аварийные дома

Администрация города придумала как можно решить проблему с расселением домов. Было предложена такая идея, чтобы инвесторы сами покупали квартиры семьям.
Проблему необходимо решить с 5 домами. Четыре из них давно снесены, а люди ждут того момента, когда им уже выдадут квартиры. Но тут возникает одна проблема — эти дома числятся в реестре. Пятый дом же до сих пор стоит.
Один дом, который находится на улице Луначарского, должен быть снесен. Помимо самого дома должны быть снесены и все остальные постройки, чтобы очистить территорию для будущего строительства. Все работы будут выполнять за счёт администрации. Но проблема — никто не знает, кому будет передана такая территория.
В скором времени должен состояться аукцион. Кто победит — тот и должен застроить и дать квартиры гражданам.
Другая проблема заключается в том, что некоторые дома были снесены, однако весь строительный мусор остался на месте. Некоторые дома просто заброшены и никто ими не занимается. Так же, следует отметить, что в городе гораздо больше домов, которые необходимо снести.
Администрация планирует предложить потенциальным инвесторам купить дома в обмен на земельные участки. Стоит сказать, что такие компании нашлись и скоро жильцы смогут получить свои новые квартиры.