Верховный суд заставил застройщика выплатить неустойку дольщику дома

Екатерина Яшкина, которая вложила деньги в строительство своей квартиры застройщику ООО «МИЦ-СтройКапитал», пожаловалась на то, что не было установлено жилищных требований к квартире. Так, дольщица обнаружила целый ряд проблем. В её будущей квартире не было местами стёкол, дверей, канализационного стока. Жить в таком доме было невозможно. Яшкина отказалась подписывать передаточный акт и потребовала, чтобы застройщик устранил все неполадки.
Осмотр квартиры состоялся за несколько дней до самой сдачи квартиры. Поэтому, если суд удовлетворит требования Екатерины Яшкиной, то застройщик должен будет устранить все проблемы и еще выплатить неустойку.
Дольщица потребовала от застройщика 81000 рублей, и еще 100 тысяч за моральный ущерб и подачу в суды. Но все суды отвергали просьбу Яшкиной ссылаясь на то, что застройщик выполнил все необходимые требования по возведению дома. Проблемы же можно легко устранить.
Верховный суд же отверг решения других судебных разбирательств, и подтвердил требования дольщицы. Теперь, застройщик должен будет устранить все неполадки и выплатить порядка 181 тысяч рублей неустойки.