«У нас есть мощное представительство в Госдуме»

Вопрос увеличения страхового лимита возможен лишь после того, как будут получены данные по среднестатистическому вкладу как по России, так и по тому или иному конкретному региону. Об этом в комментарии порталу NEWS-24.SU заявил кандидат в губернаторы Псковской области от партии ЛДПР Антон Минаков.
Поводом для разговора стала недавняя инициатива «Союза вкладчиков России», который предложил всем пострадавшим от отзыва банковских лицензий устроить предвыборный флэшмоб и засыпать почтовые ящики кандидатов шаблонными письмами с требованием принять участие в их бедственном положении.

Сейчас в России существует огромное количество вкладчиков-«превышенцев», не попадающих под госпрограмму страхования вкладов – из-за слишком больших сумм на сгоревших счетах. Их общие потери оцениваются в 440 миллиардов рублей.
«Сейчас сходу можно назвать разные суммы, и ни одна из них не будет адекватной. Однако, если рынок досконально исследовать, то мы получим более или менее очевидный срез по вкладам. Возьмем данные среднего вклада по стране, наложим на средний вклад по регионам – и в итоге сможем с большей определенностью выходить на решение по допустимому лимиту», — сказал Минаков.
В качестве другого варианта «страхового» решения он назвал дифференцированный подход. «Размеры выплат можно увязать в некую шкалу, которая, в свою очередь, будет содержать определенную «сетку» по размерам вкладов», — отметил кандидат.
Говоря об инициативе вкладчиков «спамить» почтовые ящики кандидатов, Минаков заметил, что смысла в этих действиях немного. Тем не менее, он заявил, что отказывать в помощи пострадавшим вкладчикам будет категорически неверным.
«Обнадеживать, конечно, никого будем, но и слова «помочь вам невозможно» приведут к тому, что мы потеряем лицо, — подчеркнул политик. – Нет, мы просто напомним, что у нас есть свое мощное представительство в Госдуме – это позволит нам искать и находить рычаги, чтобы принимать соответствующие законы».