Аналитики спрогнозировали скорый кризис на рынке новостроек

В краткосрочной перспективе на рынке новостроек «старой» Москвы ожидается ослабление активности покупателей и уход с рынка части застройщиков, что в совокупности может привести к новому кризису – во второй половине 2019 года. Такой прогноз сделали аналитики компании «Инком-Недвижимость», сообщает «Строительная газета».

По данным экспертов, реализованный спрос на рынке «первички» за год вырос на 25%, число ДДУ увеличилось на 42,5%, при этом потенциальный снизился на 20%.

Аналитики считают, что основные причины этих разнонаправленных тенденций одинаковы – изменения правил жилищного строительства, волатильность валют и ожидаемое повышение ипотечных ставок.

Руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов также отмечает зарождение предпосылок к монополизации рынка новостроек и возникновению дефицита – в проекции 5 лет, когда будут реализованы все объекты в домах, возведенных по старым нормативам. По его мнению, неизбежным следствием этих явлений станет рост цен не менее чем на 15-20%.