Бюро Захи Хадид спроектирует новые станции днепровского метро

Власти Днепра (Днепропетровска) подписали договор на проектирование новых станций метрополитена с известным британским архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Об этом сообщил глава города Борис Филатов, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы подписали с британским бюро Zaha Hadid Architects контракт на проектирование станций в днепровском метрополитене. Никто не верил, а мы сделали», — написал Филатов на своей странице в Facebook в пятницу.

Строительство метрополитена в Днепропетровске началось в 1982 году. С 1995 года в подземке работают шесть станций вместо девяти запланированных.

Как сообщалось, турецкая компания Limak в апреле 2016 года выиграла тендер на продолжение строительства днепровского метрополитена стоимостью 224 млн евро, предусматривающий сооружение участка с тремя станциями в центральной части города общей протяженностью 4 км. Строительство ведется за кредитные средства ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (по 152 млн евро).

Британский архитектор и дизайнер арабского происхождения Заха Хадид скончалась 31 марта 2016 года в США в возрасте 65 лет в результате сердечного приступа. З.Хадид в 2004 году стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию, которую присуждают ежегодно за достижения в области архитектуры. Кроме того, она дважды — в 2010 и 2011 годах — становилась лауреатом британской архитектурной премии Стирлинга.