Эксперты подвели итоги летнего сезона на рынке краткосрочной аренды в 20 самых популярных городах России у квартиросъемщиков. В связи с проведением ЧМ-2018 цены во всех городах поднялись на 33%, а Санкт-Петербург вытеснил Москву с первого места по спросу, сообщают «Невские новости» со ссылкой на экспертов компании Avito.
В летнюю пору самым востребованным городом стала Северная столица. К традиционно высокому турпотоку прибавились еще и футбольные болельщики: Санкт-Петербург провел 7 матчей ЧМ-2018, включая игру за 3-е место. За год он поднялся с 3-го на 1-е место, обогнав бесспорного лидера – Москву. Сочи в свою очередь опустился со 2-го на 3-е место.
Двадцатку лучших замыкает Воронеж.
В Культурной столице стоимость посуточной аренды выросла на 6% и составила 2400 рублей. Дешевле всего жилье оказалось в Уфе Воронеже и Краснодаре (не более 1,5к рублей за сутки).
Самым дорогим, как это ни удивительно, оказался Нижний Новгород – там аренда подорожала с 1603 рублей до 3728 рублей.
Эксперты Avito резюмировали в своем отчете, что самый значительный скачок цен показал Волгоград – здесь цены выросли на 151%.