ЕСПЧ присудил москвичу 150 тыс. евро по делу о купленной у мошенников квартире

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию в размере 149 тыс. евро по делу «Фокс против РФ» о покупке жилья, ранее незаконно присвоенного мошенниками, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в распространенном во вторник судебном коммюнике, истцом по делу являлся житель Москвы 1967 года рождения, у которого власти отобрали квартиру, купленную, как выяснилось, у граждан, завладевших недвижимостью незаконно.

Согласно фабуле дела, россиянин, который обозначается в деле как «С.», являлся собственником однокомнатной квартиры в Москве. После его смерти в 2008 году неизвестная, представившаяся как сестра С., явилась к частному нотариусу для признания прав на квартиру. В качестве подтверждения прав на собственность неизвестный, фигурирующий как «М.», предъявил копию своего свидетельства о рождении.

В марте 2009 года нотариус подтвердил достоверность документа, ставшего основанием для прав М. на квартиру. Данные об этом были внесены в государственный реестр прав на недвижимое имущество. В мае 2009 года М. продал квартиру истцу за 6,5 млн рублей.

Через некоторое время полиция начала расследование мошеннической схемы, в ходе которого было установлено, что свидетельство о рождении М. было подделано. В декабре 2009 года московские власти издали постановление об отчуждении квартиры в пользу государства.

«Российские власти пришли к выводу, что истец утратил собственность вследствие незаконных действий частного нотариуса. В связи с этим государство не может нести ответственность (за утрату истцом квартиры — ИФ)», — отмечается в коммюнике.

В 2010 году это решение было подтверждено российским судом, и после прохождения всех судебных инстанций на национальном уровне истец обратился в ЕСПЧ.

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что Россия допустила нарушения статьи 1 (Защита собственности) протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с решением суда, власти страны обязаны выплатить истцу 144 тыс. евро для покрытия материального ущерба, а также 5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.