В Москве отреставрируют дом-мастерскую Левитана

Началась разработка проекта реставрации дома-мастерской Исаака Левитана. Он находится в Большом Трехсвятительском переулке. Соответствующее задание выдал Департамент культурного наследия города Москвы, сообщается на сайте столичной мэрии.

«Дом, где жил и трудился Исаак Левитан, действительно является уникальным памятником. Он интересен как с мемориальной, так и с архитектурной точки зрения. Классический одноэтажный флигель XIX века, принадлежавший Марии Морозовой, ее сын Сергей приспособил для своих занятий рисованием. В здании сделали специальный верхний свет, кроме того, был трансформирован внешний облик дома. Однако Сергей так и не воспользовался мастерской и в итоге передал ее художнику Левитану, своему другу. Здесь Исаак Левитан написал многие свои известные произведения. Для проведения грамотных работ по сохранению памятника необходим тщательно подготовленный научный проект реставрации», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Перестройкой дома занимался Петр Дриттенпрейс. Он украсил фасады здания декоративными элементами в виде наличников и кокошников, на верхушке купола сделал маленькую башенку с флюгером в виде стрелы. Все работы были выполнены в 1889 году. И в том же году Левитан начал жить и работать в этой мастерской. В гостях у художника часто бывали Шаляпин, Чехов, Серов, Тимирязев и другие представители творческой и научной интеллигенции.