На месте последней табачной фабрики Москвы появится ферма

Инвестор планирует переоборудовать многоуровневую парковку в Москве, расположенную на месте бывшего табачного завода «Лигетт-Дукат», под городскую ферму. Градостроительно-земельная комиссия столицы внесла соответствующие изменения в правила землепользования территории, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, <…> согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: Каширское шоссе, вл. 61, корп. 3 (ЮАО), предусмотрев добавление вида разрешенного использования — выращивание сельскохозяйственных культур», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, проект внесения изменений в правила землепользования будет представлен на публичных слушаниях. В случае положительного заключения по их итогам посевная площадь фермы может составить почти 52 тыс. кв. метров, на ней смогут собирать до 22 тонн урожая в сутки. Выращивание сельхозкультур планируется по технологии вертикального сельского хозяйства.

На сегодняшний день на земельном участке располагается многоуровневый паркинг общей площадью почти 27 тыс. кв. метров. Инвестор хочет переоборудовать его из-за низкого спроса на машиноместа.