В российских вузах будут готовить урбанистов

Российская система образования в области строительства и архитектуры должна учесть потребность в специалистах по комфортной городской среде при формировании своих учебных планов. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства Виталий Мутко в интервью ТАСС на полях Российского инвестиционного форума.

«У нас очень мало профессиональных управленцев, архитекторов, урбанистов — словом, тех, кто может грамотно подходить к использованию тех небольших средств, которые выделяются на создание общегородских пространств, проектов комплексного освоения территории. Поэтому мы всячески будем поддерживать программу «АРХИТЕКТОРЫ.РФ», но нам надо не проводить эту работу в одном месте, но и развивать местные центры компетенций на базе уже существующей системы строительно-архитектурного образования», — сказал Мутко.

Бесплатная федеральная программа профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ реализуется ДОМ.РФ совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках первого набора на очной форме обучение прошли 100 специалистов из различных регионов, а заочными слушателями онлайн-курса стали 11 тыс. человек. Выпускники первого потока во время форума приняли участие в сессии ВЭБ.РФ «Экономика городского комфорта».