Аварийное жилье будут расселять по-новому

Законопроект о новых механизмах расселения аварийного жилья планируется внести в Госдуму в июле 2019 года, его реализация может начаться в 2021-2022 годах. Об этом сообщил в четверг журналистам председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Закон практически подготовлен рабочей группой, недавно прошло совещание у Виталия Мутко. В июле он должен быть внесен правительством в Госдуму. Планируется проведение большого совещания со всеми руководителями субъектов РФ в Москве, и они озвучат свои предложения, замечания. Надеюсь, то, что было с прошлым законом <…> этого не будет, президент это жестко контролирует, поэтому ждем июля», — рассказал он после рабочей встречи в Петрозаводске с властями республики.

По словам Степашина, реализация закона может начаться с 2021 или с 2022 года. «То, что люди будут переселены из аварийного жилья — это очевидно. Это предусматривает закон с учетом того опыта, который был накоплен раньше», — добавил он. Председатель Фонда уточнил, что документ предполагает запрет на продажу собственниками новых квартир, полученных по программе.

«Будут предусмотрены социальный найм, арендное жилье в перспективе. Там же законодательно будет закреплена невозможность продавать жилье, которое было дано «аварийщикам», потому что, если говорить совершенно откровенно, по сути дела, это спекуляция, <…> и эти нормы будут предусмотрены в законе», — пояснил Степашин.