Крупные сделки аренды срываются из-за падения рынков

Консультанты ожидают замедления активности на офисном рынке

В Москве из-за экономических потрясений и ситуации с коронавирусом срываются крупные сделки аренды, пишет «Коммерсантъ». Потенциальные арендаторы откладывают сделки, в то время как действующие арендаторы просят владельцев бизнес-центров снизить ставки по ранее заключенным договорам. Консультанты, опрошенные изданием, ожидают замедления активности на офисном рынке.

Потенциальные арендаторы меняют планы, так как ожидают снижения доходов из-за падения рубля, замедления темпов экономического развития и пандемии коронавируса. В Москве были остановлены переговоры по двум крупным контрактам аренды офисов, сообщает издание. «Росгеология» приостановила переговоры по аренде 16 тысяч кв. м недвижимости в комплексе группы «Ташир» Kvartal West, расположенном на Аминьевском шоссе.  «Росатом» решил повременить с арендой помещений в деловом квартале «Сириус парк» компании Plaza Development.

Партнер ILM Андрей Лукашев отмечает, что многие компании сейчас переносят переговоры о сделках аренды. Чаще всего компании отказываются от аренды офисных помещений без отделки, поскольку из-за роста курса доллара расходы на ремонт вырастут. Кроме того, пересматриваются условия по ранее заключенным договорам, рассказал источник издания на рынке офисной недвижимости. Компании активно ведут переговоры, однако собственники пока массово не идут навстречу арендаторам.

Глава департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина говорит, что, поскольку официально режим чрезвычайного положения не введен, формальных оснований для пересмотра условий нет.

По словам главы отдела исследований JLL Владислава Фадеева, резкое изменение курса рубля, как правило, приводит к приостановке новых сделок с офисами. Эксперт отмечает, что сейчас на данный сегмент негативно влияние не только падение рубля, но и общая неопределенность, связанная с ценами на нефть и пандемией коронавируса.