Минстрой возьмет под контроль цены на ЖКУ в регионах

Готовится законопроект о вариативной системе оплаты

Систему расчета за коммунальные услуги в многоквартирных жилых домах планируют изменить, пишет газета «Известия». Минстрой разрабатывает соответствующий законопроект.

Губернаторы смогут выбирать систему расчета за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах: лифтов, подъездов, подвалов, домофонов, дворов. В ведомстве изданию рассказали, что сейчас в регионах применяется система расчета по единой схеме без согласования с Минстроем. Согласно новому законопроекту, регионы смогут выбрать «вариативную систему» оплаты за ЖКУ, установив индивидуальный порядок расчета расходов жильцов и УК. Решение необходимо будет согласовать с Минстроем. Законопроект, предусматривающий внесение соответствующих поправок в Жилищный кодекс, будет представлен в правительство в марте. В сентябре документ внесут в Госдуму.

Первый зампред комитета по бюджету Госдумы Валентин Шурчанов отметил, что сейчас каждый многоквартирный дом проводит собрание, чтобы установить плату. Управляющая кампания предлагает гражданам размер и обоснование платы. Каждый дом устанавливает свою цифру. Он убежден, что если предельную величину платы будет контролировать Минстрой, случаев завышения стоимости ЖКУ будет меньше.

Член комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов поддержал данную инициативу. По его мнению, стоимость содержания общего имущества необходимо определять с учетом региональной специфики. По его мнению, чтобы не допустить роста стоимости содержания общедомового имущества, в переходный период необходим общественный контроль данной инициативы.