В столице вводятся «беспрецедентные ограничения» из-за COVID-19

Закроют магазины, кафе, рестораны, парикмахерские, библиотеки, городские парки

В Москве с 28 марта по 5 апреля будут введены дополнительные ограничения работы предприятий и организаций. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Новые меры необходимы, чтобы усилить эффект от объявленной ранее нерабочей недели.

В столице на неделю будет приостановлена работа заведений общепита: рестораны, кафе, баров, столовых. Исключение — обслуживание на вынос и доставка готовых блюд.

Временно прекратят работу объекты розничной торговли. Без ограничений будут работать продовольственные магазины и аптеки, продолжится торговля товарами первой необходимости.

Также будет прекращено оказание услуг, требующих личного присутствия граждан, к примеру, парикмахерских. Будут доступны медицинские, реабилитационные услуги, услуги в сфере социального обслуживания, банковские и страховые услуги, транспорт, похоронные услуги, услуги ЖКХ и связи. Ограничений на оказание дистанционных услуг и услуг, осуществляемых с помощью курьерской доставки, нет.

В столице на неделю закроют для посетителей парки «Зарядье», ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, ПКиО «Сокольники», музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», «Кусково».

Мэр подчеркнул, что данные меры являются беспрецедентными для Москвы.

В Подмосковье по распоряжению губернатора области Андрея Воробьева с 28 марта по 5 апреля будет временно приостановлена работа ресторанов и кафе. Ранее в области временно закрыли библиотеки, заведения досуга, ночные клубы,  кинотеатры и детские игровые комнаты, приостановили работу бань и душевых, ограничили работу стоматологических кабинетов.