США собирается надавить на одну из «дочек» AliBaba Group

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump), после применения всех возможных инструментов на Huawei, взялась за еще одну крупную китайскую компанию По сообщениям агентства Reuters, обсуждается вопрос внесения в черный список компании Ant Group, которая является одной из дочерних для AliBaba Group. Занимается она предоставлением финансовых услуг, а многим будет известна как Alipay.

Мотивом для рассмотрения этого вопроса, по мнению специалистов, оказалось два фактора: предстоящие выборы в США (противостояние с Китаем — один из главных трендов агитации Дональда Трампа), а также необходимость дать сигнал американским инвестором перед выходом Ant Group на IPO (по оценкам финансистов, двойной листинг в Шанхае и Гонкоге может принести рекордные $35 млрд.

Формально же претензии США заключаются в том, что Ant Group может передавать китайским властям банковскую информацию граждан США, однако, по словам китайцев, 95% их бизнеса приходится на Китай. Вот почему аналитики полагают, что эта блокировка, если она случится, будет носить символический характер, без конкретных последствий. Государственный департамент США пока не комментировал эту информацию.