За Huawei и двор: Китай откроет антимонопольное дело против Google

Несмотря на публичные приятельские отношения, Huawei все же затаила обиду на Google, которая вынуждена была прекратить все отношения с китайцами по приказу американских властей. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на два неназванных источника, знакомых с положением дел, китайские регуляторы намерены открыть антимонопольное дело в отношении Google, основанием для которого стало как раз заявление Huawei.

Соответствующее решение может быть принято уже в октябре, а шансы на это довольно высоки с учетом всех обстоятельств. Они включают не только ситуацию вокруг Huawei (а еще TikTok и WeChat), но и реформу антимонопольного законодательства, которая расширила критерии оценки влияния на рынок и санкции для нарушителей. Нельзя не упомянуть и политику: торговые разборки США и Китая тоже могут быть аргументом для открытия дела (хотя и негласным, конечно же).

Согласно информации источника, Китай будет учитывать опыт Европы и Индии, которые уже обвиняли Google в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке мобильных девайсов. К слову, проиграла такой спор американская компания и в России, где ФАС отреагировала на запрет со стороны Google на установку сторонних сервисов. Для Huawei это дело может стать не только моральной сатисфакцией, но и стратегическим шагом в вопросе продвижения Harmony OS, которое намечено на 2021 год. Все стороны этого дела не комментируют перспективу открытия дела. Мы сообщим, если история получит продолжение.