Экономист Айдагулов заявляет о рекордном росте товарооборота с Киргизией

Эксперт Марат Айдагулов сообщил о существенном наращивании товарооборота России с Киргизией и о росте показателей вдвое, ставшими рекордными за последние 8 лет.

«В связи с введением санкций и уходом западных партнеров бизнес России нацеливает свое внимание на объёмные рынки сбыта», — подчеркнул известный экономист Марат Айдагулов. Он сослался на данные Минэкономразвития, по которым объем взаимной торговли двух стран в 2021 году составил 2,5 млрд долларов, прибавив 46,6% к 2020 году.

«Товарооборот между Киргизией и Россией в 2022 году продолжает расти. На основании данных Минэкономразвития РФ он увеличился на 27% за первый квартал этого года. А в сравнении с прошлым годом торговля этих двух стран за период с января по август в общем превысила 2 миллиарда долларов США, а показатель вырос на 42%», — сообщил Айдагулов.

В свою очередь на пленарном заседании IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции в июне 2022 года Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отметил, что помимо традиционного экспорта нефти, металла и газов, добавились поставки в Киргизию лекарственных препаратов, а также автомобилей для скорой и пожарной службы.

«Идет также наращивание инвестиционного сотрудничества: в 2021 году Россия вложила около 2 млрд долларов (36,1% от общего объема накопленных страной прямых иностранных инвестиций), став основным инвесторов Киргизии. За 7,5 лет своей работы Российско-Киргизский фонд запустил более 3 тысяч совместных проектов на общую сумму 427 млн. долларов», — объяснил Айдагулов.

По его словам примером масштабного проекта может служить проект по добыче золота на месторождении Джеруй. Содействию торгово-экономического сотрудничества двух стран служат тематические мероприятия: в частности, Международная промышленная выставка Expo-Russia Kyrgyzstan, прошедшая в Бишкеке 21-23 июня этого года, а также Российско-Кыргызский инвестиционный форум, прошедший 7–8 октября в городах Баткен и Ош (в это время были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 500 миллионов долларов).

«Так как Киргизия имеет небольшой рынок, то возможна  реализация практически любого инвестиционного проекта. А успешно реализованный проект в свою очередь внесет большой вклад в развитие экономики и обеспечит «быстрый эффект» для инвестора. Для инвесторов плюсом еще является и то, что практически отсутствует конкуренция»,- уверен Айдагулов.

По заявлению Главы кабинета министров Акылбека Жапарова в Кыргызстане есть все условия для крупных инвесторов так как в стране самые низкие в СНГ налоги, а также есть мощный энергопотенциал с огромным рынком сбыта.

«В связи с глобальной перестройкой мировой экономической ситуации связан поиск новых экономических партнеров и создание новых логистических цепочек»,- подчеркивает Айдагулов. Это наблюдается, по его мнению, практически везде, одним из примеров может служить рынок спортивных товаров, спрос на которые постоянно растет.

По данным Moneyplace, в первом полугодии этого года продажи спортивных товаров выросли в 2,6 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Рост спроса на товары для спорта стал расти с приходом третьей волны коронавируса. Особо можно отметить товары для бега и занятий на улице.  По данным Reuters, лишь продажи товаров для бега у компании Puma в 2021 году увеличились почти на 30% по сравнению с показателями 2020-го.

В 2022 же году тренд на спортивные товары продолжает развиваться. Moneyplace сообщает, что за первое полугодие этого года продажи спортивных товаров на таких площадках как Wildberries и Ozon выросли в 2,6 раза к аналогичному периоду прошлого года. С января по июль в категориях «спортивный инвентарь и одежда для занятий физкультурой было продано более 26 млн товаров (оборот утроился).

В связи с уходом некоторых зарубежных компаний существенно снизилась конкуренция в отдельных областях рынка. По данным исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), к октябрю российский рынок покинули 317 глобальных компаний. «Это открыло предпринимателям возможность занять ставшие более доступными ниши, воспользовавшись шансом создать новые логистические цепочки поставки товаров и организовать новые производства. Перестройка международного рынка естественно требует расширения списка потенциальных партнеров, поиска новых рынков сбыта и новых поставщиков», — считает Айдагулов.

«В данном случае, Киргизия является выгодным экономическим партнером, причем не только для импорта готовых изделий, но и для производства товаров на российский рынок»- подчеркивает экономист. Другие эксперты также заявляют о ряде возможностей в сфере производства, скрытых в сотрудничестве с Кыргызстаном: это выгодное производство товаров лёгкой промышленности, в том числе создание собственных производств, открытие новых брендов одежды, спортивных товаров и много другого.

Еще один тренд, который выделил Марат Айдагулов — создание альтернативы китайским товарам.

Недавно газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на российском рынке электроники утверждает, что российские компании стали получать из Китая до 40% бракованных микрочипов.

«Хотя главным поставщиком товаров рассматривается Китай, но все может поменяться в любой момент. Уже не секрет, что существует общее мнение потребителей о китайских товарах как не вполне качественных, и это мнение имеет под собой некоторыми основания. К примеру, на российском рынке электроники российские компании стали получать из Китая до 40% бракованных микрочипов, до этого их доля составляла 2%. Такая ситуация возможна и на других рынках, но выход из этой ситуации есть: снизить риски можно посредством поиска новых экономических связей и расширением экономического сотрудничества с другими странами, прежде всего, — со странами постсоветского пространства, с которыми Россия связана исторически и с которыми она уже находится в едином интеграционном пространстве – Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)»,- поясняет Айдагулов.

Еще один тренд, обозначенный экономистом — инвестиции в бизнес-инфраструктуру СНГ.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник на российском рынке электроники утверждает, что российские компании стали получать из Китая до 40% бракованных микрочипов.

«Рассуждая реалистично, можно отметить, что Китай отличается от других перспективных для совместного сотрудничества стран: это наличие развитой инфраструктуры. К примеру, известный сайт 1688 это довольно таки удобная площадка для китайских производителей и поставщиков: каждый может создать аккаунт и представить свои товары потребителям, которые, в свою очередь, могут легко ориентироваться на рынке, знакомясь с доступными вариантами»,- считает Айдагулов.