Специалисты продолжают работы по укреплению дорог вокруг туристической базы «Южная»

В Сочи продолжаются строительные работы по возведения новой школы в районе, где раньше находилась турбаза «Южная». Кроме строительства самого здания школы инвестор также занимается укрепление дорог в садоводстве, которым давно требовались ремонт и установка защиты от оползней.

Появление в этом микрорайоне новой школы ждали много лет. Проект предусматривает учебные места для восьми сотен учеников, а также укрепление дорог садового товарищества «Южное». Хорошие дороги помогут не только самой школе, но и местным жителям.

Эта локация отличается сложным рельефом и периодическим движением грунта из-за оползней. В последние годы опасность от них становилась все серьезнее, а движения грунта приближались к жилым домам. Вместе с грунтом двигались и растения, в том числе крупные деревья, а те уже повреждали линии электропередач, газовый трубопровод и другие инженерные коммуникации.

Только за прошлый год на этой территории удалось ликвидировать двенадцать оползней. Теперь инженеры начали укреплять внутренние проезды, часть из которых нельзя отнести к полноценным дорогам. По характеристикам грунтовка не отвечает ни одному из установленных критериев для дороги.

В 2021 году грунтовые проезды здесь приходили в негодность из-за движения грунта шесть раз. Последние полгода специалисты занимались заменой грунтового покрытия на железобетонное. Уже проложено 300 метров новой, более надежной и устойчивой дороги.

Также строители работают над увеличением прочности и ширины дорожного полотна. Для защиты от оползней на этом участке будут установлены полторы сотни буронабивных свай глубиной по 18 метров. Диаметр каждой из них – 1 метр.

Еще 25 свай установят, чтобы укрепить склоны вокруг СНТ «Южное». Эти работы позволят защитить дома и коммуникации от движения грунта при оползнях.

Качество всех работ держится на высоком уровне. Так как в этой локации ранее были зафиксированы многократные оползни и осыпи, а на одной из местных улиц несколько лет назад образовался настоящий обрыв и привел к объявлению локального режиме чрезвычайной ситуации, строители при проведении любых операций используют точные геологические изыскания.

Конструкция и устойчивость дороги рассчитываются так, чтобы проехать по ней мог не только легковой автомобиль, но даже грузовик или тяжелая спецтехника, необходимая для строительства.

После завершения дорожных работ участок будет благоустроен, а подъездные пути предоставят в полное пользование садовому товариществу. Безопасная и долговечная дорога не только повысит уровень комфорта для местных жителей, но и гарантирует проезд экстренных служб в случае необходимости.

Фото: пресс-служба СЗ ИСК «Еврострой»