Будущая отмена долевого строительства произвела плохое впечатление на застройщиков, ведь теперь они не смогут брать всю сумму с дольщиков. Теперь деньги дольщиков будут находиться у банковских учреждений и выдаваться застройщику тогда, когда они сдали готовую квартиру владельцу.
Новый законопроект, который связан с долевым строительством, подразумевает то, что застройщики не смогут иметь больше одного разрешения на строительство. Такие изменения полностью изменят рынок недвижимости. И вот вопрос, если все крупные компании-застройщики будут работать над большими объектами, то кто будет возводить обычные жилые дома? Должны тогда появиться небольшие компании, но и тут появляется вопрос — где им взять деньги на осуществление строительства? Ведь деньги они сразу не смогут получить. Договориться с банком же, чтобы он выдал необходимую сумму на осуществление планов — задача нелегкая, ведь нет гарантии того, что застройщик точно сможет выполнить заказ.
Существует идея, что крупные компании смогут создавать дочерние компании, и их же финансировать. Но еще толком ничего не известно, есть только факт того, что изменения с долевым строительством займут с 1 июля нынешнего года до 1 июля следующего года.