Для чего происходит оценка жилья при ипотеке?

Все банковские организации требуют при оформлении ипотеке, чтобы клиент оценил квартиру. Но для чего вообще происходит такая процедура и какая выгода самим банкам?
Оценка жилья делается для того, чтобы банковская организация знала, не завышена ли цены по рыночной стоимости. Банк должен владеть информацией об реальной стоимости жилья на сам день сделки. Так же, банковская организация благодаря оценке жилья может узнать о степени износа дома. Не выгодно будет банку то, если дом в скором времени снесут.
Последняя выгода банка заключается в том, чтобы было известно об перепланировках. Безусловно, перепланировки никто не любит просто потому, что нужно тратить много времени на новую регистрацию, чтобы узаконить её. Поэтому банку и нужны документы об этом, ведь если такая перепланировка имеется, то банк несет крупные риски.
Но какая выгода банковской организации от этого? В основном, если заёмщик не имеет возможности выплатить всю задолженность, то банк уже забирает недвижимость. После оформления всех необходимых бумаг происходит продажа жилья. И в том случае, если имеются хоть какие-нибудь проблемы с квартирой, то банку уже сложнее будет реализовать продажу.