Важные вещи, которые должен знать работающий человек

Заработная плата для каждого человека очень важна, ведь от неё зависят возможности самого человека. Так, в зависимости от своих возможностей, человек можно приобрести или однокомнатную квартиру, или же трёхкомнатную. Но что нужно знать про саму зарплату?

Первая вещь заключается в том, что заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. Сам прожиточный минимум достигает 11 163 рубля. Такое правило установило государство с 1 мая текущего года. Однако, если учитывать все налоги, которые платит работающий человек, зарплата может находиться ниже прожиточного минимума.

Далее человек имеет полное право получать заработанные деньги наличными средствами. Для этого нужно закрепить данное условие в самом трудовом договоре. И важно знать при этом то, что если раньше человек получал заработную плату на банковскую карточку, то он имеет право потребовать наличные средства.

В Трудовом кодексе говорится, что заработная плата должна платиться не реже чем каждые полмесяца. Это означает, что работодатель должен минимум 2 раза в месяц перечислять денежные средства на кредитную карточку или же выдавать наличные средства.