Питерские депутаты поддержали передачу исторических зданий инвесторам без торгов

ЗакС одобрил в первом чтении законопроект о порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования. Об этом сообщают «Невские новости».

Инициатива принадлежит губернатору Георгию Полтавченко. По его предложению, объекты исторического и культурного наследия, находящиеся в собственности города, будут передавать инвесторам на бесконкурсной основе – путем использования института государственных преференций.

Передавать будут объекты, нуждающиеся  в ремонте или реконструкции. Инвесторы будут заключать договор с петербургскими властями, который проверит Антимонопольная служба.

«В Петербурге остро стоит проблема реконструкции и использования ветхих, неиспользуемых уникальных зданий, обладающих культурной ценностью. Многие из них представляют собой объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, которые нуждаются в обеспечении гарантий их сохранности со стороны государства, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — В целях предотвращения уничтожения, разрушения объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и в связи с тем, что проведение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия требует значительного финансирования для покрытия расходов как на проведение строительных работ, так и на поддержание здания в надлежащем техническом и функциональном состоянии, представляется целесообразным привлечь к процессу сохранения объектов культурного наследия под контролем государства потенциальных инвесторов».