Москва обошла Майами и Дубай в рейтинге элитной недвижимости

Российская столица поднялась на две строчки в рейтинге городов мира с самой дорогой элитной недвижимостью, сообщает РБК. В 2018 году она заняла 13-е место в списке, который составлен при помощи «индекса миллиона долларов» и показывает, какую площадь жилья можно приобрести за эту сумму. Рейтинг подготовлен международной консалтинговой компанией Knight Frank.

По состоянию на первое полугодие 2018 года в среднем в Москве за $1 млн можно было купить 83 кв. м на рынке элитной жилой недвижимости. В этом году премиальное жилье в российской столице оказалось дороже, чем в Мельбурне, Мумбае, Стамбуле, Майами, Мадриде и Дубае, указано в исследовании.

Первую строчку рейтинга по-прежнему занимает Монако, где на $1 млн можно приобрести только 16 кв. м элитной недвижимости. В первую пятерку самых дорогих городов входят также Гонконг (22 кв. м), Лондон (29 кв. м), Нью-Йорк (30 кв. м) и Сингапур (37 кв. м).

При этом Лондон в текущем году сместил Нью-Йорк с третьего места. В лондонском бизнес-районе City и на южном берегу Темзы небольшая студия или однокомнатная квартира площадью 50–60 кв. м стоит в среднем $1–1,3 млн. А в Нью-Йорке за эту сумму можно купить апартаменты на Манхэттене в современном комплексе с частным садом, фитнес-центром, бассейном и круглосуточным консьерж-сервисом, отмечают эксперты.

Лос-Анджелес за прошедший год поднялся с десятого на шестое место — и это самый большой скачок в рейтинге, говорят аналитики, — сейчас за $1 млн там доступно 39 кв. м элитной недвижимости. Дом в лос-анджелесском районе Брентвуд, где живут знаменитости, может стоить $20 млн, а в Бель-Эйр — до $30 млн.