Минстрой утвердил правила эксплуатации небоскребов в России

Минстрой РФ утвердил требования в сфере эксплуатации высотных комплексов и зданий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняется, речь идет о новом своде правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации».

«Их применение позволит повысить уровень безопасности высотных зданий и комплексов в ходе эксплуатации», — поясняется в материалах.

Общие эксплуатационные требования устанавливаются к объектам выше 75 м. В частности, в свод правил вошли требования к обеспечению безопасности проживающих, посетителей и персонала зданий, к организации службы эксплуатации, контролю и техническому обслуживанию, обеспечению пожарной безопасности.

В материалах добавляется, что свод правил может применяется и при эксплуатации общественных зданий выше 50 м, а также многофункциональных зданий и комплексов, в которых общественные помещения располагаются на высоте более 50 м.

Свод правил разработан коллективом АО «Центральный научно-исследовательский и проектно- экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений» (АО «ЦНИИПромзданий»). Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) и Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».