Киноцентр на Красной Пресне заменят гостиницей

На месте киноцентра «Соловей» на Красной Пресне в ближайшее время собираются возвести гостиницу с культурно-досуговым комплексом. Как выяснили «Ведомости», разрешение на строительство по этому адресу было получено в октябре. Когда начнется строительство, пока неясно.

По данным источников издания, общая площадь жилой части комплекса составит около 45 тысяч квадратных метров. Необходимые инвестиции в проект опрошенные «Ведомостями» эксперты оценили в 5-10 миллиардов рублей, а выручку от продажи квартир — в 25-30 миллиардов.

Проект будущего комплекса уже утвержден Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Соответствующие документы и фотографии были опубликованы в группе «Пресня — Патрики — Тишинка — Шелепиха» в фейсбуке, где местные жители обсуждают новости района.

По мнению экспертов, опрошенных РИА Недвижимость, «Соловей» не будут перестраивать под первые этажи апартаментов, а полностью снесут, так как он по техническим и архитектурным особенностям мало пригоден для реконструкции, и в любом случае такие проекты требуют больших вложений, чем комплексы, построенные с нуля.

«Соловей» — один из самых крупных киноцентров в Восточной Европе. Он был построен в 1989 году по заказу Союза кинематографистов России. С момента открытия и до 2005 года в киноцентре располагался Музей кино (здание строилось с учетом того, что в нем разместят фондовые хранилища), который проводил там показы редких фильмов, выставки и лекции. После того как Союз кинематографистов продал свою долю в «Соловье», музей покинул здание. Сейчас в кинотеатре 24 кинозала. Помимо премьер в нем показывают картины, вышедшие несколько месяцев или лет назад.