МИД отчитался о восстановлении кекушевского особняка на Остоженке

В Москве отреставрировали особняк на Остоженке, в котором, как считается, жила Маргарита из романа Михаила Булгакова, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз Главного управления делами дипкорпуса МИД РФ. Это здание в стиле московский модерн возвел знаменитый архитектор Лев Кекушев для своей супруги в 1903 году. До начала реставрационных работ в 2017 году в здании площадью 600 кв.м. располагалось Бюро военного атташе Египта. Что там будет после реставрации, пока не известно.

Специалисты восстановили исторический цвет фасадов, расчистили от загрязнений лепнину, цветочные орнаменты и фигуры орлов. На фасад здания вернули скульптуру льва — символа творчества архитектора Кекушева, который он нередко использовал в своих работах. Утраченная при невыясненных обстоятельствах еще в начале ХХ века скульптура восстановлена по архивным материалам.

На здание также возращено историческое покрытие кровли, повторяющее по рисунку черепицу, утраченную в советское время. Кроме того, открыты несколько заложенных дверных оконных проемов, о существовании которых ранее не было известно. Внутри особняка отреставрировали главную лестницу и восстановили паркетные полы.

При проведении реставрационных работ применялись техника и материалы начала прошлого столетия. В здании установили современные инженерные системы и сети, позволяющие эксплуатировать его без ремонтных работ долгие годы, поясняется в сообщении.

Предположения о том, что особняк «являлся» жильем героини «Мастера и Маргариты» основаны на тексте романа: «готический особняк» в «саду в одном из переулков близ Арбата» и спальня, «выходящая фонарем в башню особняка».