Вручены дипломы специалистам по алмазным композитам

Вручены дипломы первым выпускникам образовательной программы в области разработки, производства и внедрения сверхтвердых композиционных материалов из поликристаллического алмаза.

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и проректор по образовательной деятельности МГТУ «СТАНКИН» Юлия Еленева выдали свидетельства о профессиональной переподготовке 14 специалистам «Микробора» и шести представителям «СТАНКИНА», среди которых магистранты, молодые ученые и инженеры.

Разработчиком выступил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». Основным заказчиком и индустриальным партнером стала компания «Микробор Композит», которая успешно реализовала инвестиционный проект с РОСНАНО по созданию 100% российского производства металлообрабатывающего режущего инструмента из кубического нитрида бора.

Впервые в практике и Фонда, и МГТУ «СТАНКИН» вся теоретическая часть образовательной программы реализована онлайн – через Telegram-канал.

Для «Микробор Композит» это уже вторая образовательная программа, сделанная совместно с Фондом. Предыдущая программа, поддержанная ФИОП, позволила компании полностью завершить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы от идеи до запуска первого в мире серийного производства инструмента из материала на базе нано–КНБ (кубического нитрида бора).