Задолженность россиян по ипотеке удвоилась за год

Российские банка за 2018 год выдали ипотечных кредитов на общую сумму 3,013 трлн рублей или в 1,5 раза больше, чем годом ранее, следует из материалов Банка России.

Отмечается, что совокупная задолженность физических лиц по ипотеке на начало 2019 года достигла 6,37 трлн рублей. Таким образом ипотечный портфель российских банков за 2018 год вырос на 23,5%.

При этом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях по состоянию на 1 января 2019 года составила 9,56% годовых.

Раннее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор видит большой потенциал развития ипотеки, однако нужно не допускать рисков возникновения ипотечного пузыря.

Во избежание этих рисков ЦБ с 1 января 2019 года повысил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом до 200% со 150%. Также регулятор выступил с идеей предоставления ипотечных каникул для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — таких как потеря работы, несчастный случай, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности.