Мосинжпроект построит завод по переработке строительных отходов

Инжиринговая компания «Мосинжпроект», находящаяся в собственности правительства Москвы, и европейская компания Suez планируют создать собственное производство на территории РФ в области переработки строительных отходов и грунта. Об этом сообщил во вторник журналистам заммэра Москвы Марат Хуснуллин в рамках международной инвестиционной выставки MIPIM во Франции.

Во вторник на MIPIM состоялось подписание второго соглашения между «Мосинжпроектом» и Suez, согласно которому стороны до июля проработают условия дальнейшего взаимодействия по вопросам управления обращением с грунтами, отходами строительства и сноса. Первое соглашение с Suez столичные власти заключили в июле 2018 года, в рамках него компания помогла Москве в разработке программного продукта по управлению системой отходов при программе реновации.

«Опыт компании [Suez], которая работает в 170 странах мира, очень полезен <…> Мы хотим уже к Urban форуму (пройдет в Москве в июле — прим. ТАСС) выйти на конкретное совместное предприятие уже с бизнес-планом, с объемом инвестиций, с более конкретными задачами», — сказал Хуснуллин.

Он не утонил возможное месторасположение будущего предприятия, но отметил, что, скорее всего, оно будет за пределами города.