Выставка «Первый экологический киноальманах» открылась на Страстном бульваре

Целый месяц – с 30 апреля по 30 мая 2022 г. – жители и гости столицы смогут увидеть необычную выставку. Она рассказывает о 10-ти короткометражных фильмах, которые составили Первый экологический киноальманах. Киноальманах снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Жюри конкурса отобрало самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». А молодые режиссеры неигрового кино на основе этих сюжетов сняли 10 документальных 6-минутных фильмов.

«Мы считаем, что лучшим способом донести до человечества экологические проблемы сегодня является кинематограф, – заявил, открывая выставку, автор идеи киноальманаха, председатель Экологического движения «Зелёная миссия» Владимир Семёнов. – Именно в экологии мы видим средоточие драматизма самой реальности. Поэтому деятели кино находят в многообразии связей человека и природы обширный и богатый материал для творчества».

«Основной задачей киноальманаха #Вишневыйсад является формирование экологического сознания, экологической культуры граждан, так как кардинальное решение экологических проблем может быть достигнуто лишь в том случае, если сохранение природы станет духовной потребностью. Как хлёстко заметил выдающийся русский советский писатель Андрей Платонов: «Искусство, вообще говоря, есть процесс прохождения сил природы через существо человека», – отметил в своём выступлении статс-секретарь Экологической палаты России, член Общественного совета Росгидромета Вадим Петров. По его мнению, кино, как игровое, так и документальное, затрагивающее проблемы охраны окружающей среды, является важным фактором формирования экологического сознания современного общества. И мы видим, как экологическая тема ярко представлена в творчестве представленных в киноальманахе как авторитетных режиссёров, так и дебютантов.

Вадим Петров напомнил, что впервые тема экологии и кино была раскрыта в Сочи в рамках культурной программы олимпиады «Сочи-2014». Тогда прошёл Первый открытый фестиваль экологического кино «Зелёная гвоздика», собравший отечественные и зарубежные игровые и документальные фильмы на тему «человек и природа». Прошло почти 10 лет, и молодые деятели искусства снова поднимают тему экологии в кино. «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы создать социальный лифт для молодых деятелей кино, которые хотят провести силы природы через свое человеческое существо и по-новому посмотреть на экопроблемы», – подытожил Вадим Петров.

22 апреля – в День Земли – стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад, которая продлится 30 дней. В рамках этой акции в течение месяца на 1000 площадках страны, в разных регионах страны, Первый экологический киноальманах будет показан отечественным зрителям. С этого момента организаторы приглашают присоединиться к общероссийской экологической акции #ВишневыйСад все регионы и компании, желающие продемонстрировать свою экологическую ответственность и бесплатно показать на своих площадках актуальный киноальманах, который можно бесплатно скачать на сайте организаторов. Для этого нужно бесплатно скачать киноальманах на сайте Экологической палаты России здесь: https://ecochamber.ru/cinema/ и прислать организаторам свои контактные данные, время и место показа на почту info@ecochamber.ru.

К акции уже присоединились Росзаповедцентр Минприроды России, Московская дирекция по развитию культурных центров в лице множества московских библиотек и культурных центров, администрация Брянской области, мэрия г.Абакан и ведущие экологические организации и экологические СМИ России. Полный список участников будет формироваться на сайте организаторов и публиковаться в открытом доступе по мере присоединения к акции новых участников.