Акцент в новом генеральном плане города Сочи будет сделан на соцобъекты

Уже этой осенью у города Сочи появится свой новый генеральный план. В настоящий момент градостроительный документ проходит финальный этап согласования на уровне краевых и федеральных властей. Большинство позиций уже известно: за них голосовали сочинцы, их обсуждали на общественных слушаниях. В числе приоритетов — социальные объекты и рекреационные зоны.

Жители все четырёх районов Большого Сочи высказали свои пожелания в пользу строительства скверов, парков, игровых площадок, общедоступных стадионов для массового спорта и других рекреационных объектов. Также акцент делается и на соцсферу. В первую очередь, многим района нужны дополнительные места в школах и детских садах.

Например, в Хосте, где работает только две школы, давно назрел вопрос расширения: микрорайон растёт, классы переполнены учениками. Соответствующее место нашлось на месте бывшей давно заброшенной турбазы «Южная». Реализовывать проект взялись специалисты СЗ ИСК «Еврострой». Компания построила ни одно образовательное учреждение в крае и передала их на баланс муниципалитетам. Так будет и в Сочи.

До 2025 года в Хосте будет возведена новая полностью оснащённая всем необходимым школа в четыре этажа на 801 место. Здесь просчитано всё до мелочей: учебные классы, вспомогательные и технические помещения, безбарьерная среда. Перед началом строительства даже проведены масштабные укрепительные работы по стабилизации подвижек грунта в условиях довольно непростого сочинского рельефа.

Таким образом, ещё до принятия генплана, город приступил к ликвидации дефицита социальных объектов. И это направление будет развиваться поэтапно и дальше.

По плану новый генеральный план курорта будет представлен этой осенью. А учитывая, что о необходимости его принятия жители Сочи говорили несколько десятилетий, для города это станет совершенно новой важнейшей страницей в истории.