В Москве наблюдается рост заболеваемости корью

В начале 2023 года в столице и многих других городах РФ были диагностированы массовые заражения корью не только у детей, но и у взрослых. Роспотребнадзор уже подтвердил эту информацию. Это означает, что сейчас в России наблюдается вспышка кори.

Напомним, то данное заболевание является острой инфекцией, появлению которой способствует вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Корь чаще всего диагностируется у детей. Однако она также может поразить и взрослых. В зоне риска находятся люди, которые не болели этой инфекций и ранее не проходили вакцинацию. При этом дети в большинстве случаев переносят данную патологию без особых осложнений. А вот у взрослых могут возникнуть осложнения, угрожающие их жизни.

Симптомы кори

О возможном заражении корью чаще всего свидетельствует острая лихорадка. Она сопровождается повышением температуры до 38 градусов и выше. На начальных этапах корь сопровождается:

  • ярко выраженной интоксикацией;
  • насморком;
  • чиханием;
  • фотофобией;
  • покраснением глаз;
  • сухим кашлем.

В случае отсутствия своевременного лечения могут возникнуть и другие симптомы: усталость, головная боль и даже когнитивные нарушения. На 4-5 дней развития патологии возникает характерная сыпь. Сначала она появляется на лице и шее, а затем на туловище и конечностях. Через некоторое время вместо сыпи может появиться пигментация.

Как корь влияет на здоровье?

Это заболевание может привести к резкому снижению иммунитета. Его последствием бывают проблемы с дыхательными путями. К тому же может развиться диарея и инфекции мочевой системы. Более того, возможно поражение ЦНС, энцефалит и даже слепота.

Как не допустить заболевание?

Чтобы не допустить развитие этого заболевания, следует вакцинироваться. Противокоревные вакцины включены в общенациональный календарь прививок. Причем вакцинирование необходимо делать не только в детстве, но и каждые 10 лет.

Перед тем, как вакцинироваться, потребуется обязательная проверка иммунитета на способность бороться с вирусом кори. Такая проверка позволит понять, нуждается ли организм в дополнительной защите. Выполнить анализ крови для определения показателя иммунного ответа можно в нашей клинике medcentr-sitimed.ru

Остается добавить, что на выздоровление при надлежащем лечении уходит около полутора недель. При этом всегда существует риск, что корь вызовет серьезные осложнения.