Обратный процесс — повышение НДС

Дмитрий Медведев заявил о том, что НДС будет поднят с 18% до 20%. Такое повышение поспособствует повышение полученных доходов в бюджет более 600 миллиард рублей.
Эксперты считают, что такое повышение негативно скажется на населении страны. Повышение НДС будет способствовать повышению цен на жильё, а так же на оказание различных услуг в сфере девелопемента. Население станет не платежеспособным. Так же, было выявлено, что такое повышение может повлиять и на процентную ипотечную ставку. Если в последнее время она только и падает, а объёмы выдачи увеличиваются каждый квартал, то сейчас может пойти всё по другому. Проценты начнут подниматься и население уже не так охотно будет брать ипотеки.
Как отмечает эксперт Дмитрий Соболев, такая новость вовсе не положительная. Мало того, что долевое строительство и так будет изменено, тем самым рынок недвижимости будет обустроен совсем по-другому, так еще и повышение НДС, которое будет способствовать повышению Цен. Неизвестно то, как это в конечном итоге отразиться на ценообразование жилищных помещений.
По сообщению Екатерины Тейн, НДС не отразится на повышение цен на жилищные помещения, одна цены на апартаменты будут серьёзно повышены.