В Россию ввели новую электронную закладную на ипотеку

Как стало известно, власти России ввели новую электронную закладку, необходимая для сделки с ипотекой. Таким образом, в скором времени клиентам не нужно будет посещать банковские учреждения, ведь всё будет происходить в онлайн режиме.
Как выяснилось, электронная закладная будет экономить время как самих граждан, так и банковских учреждений. Так же, будет уходить гораздо меньше времени на то, чтобы оформить ипотеку или кредит. Пользователям достаточно будет зайти на официальный сайт банка и заполнить все пункты для того, чтобы получить ипотеку.
Закладная нужна для того, чтобы банки были уверены в том, что клиент будет выплачивать долги в установленный срок. В том случае, если гражданин не может выплачивать их, то благодаря закладной банки смогут забрать жильё в залог и в дальнейшем использовать её для погашения займа.
Электронная закладная никак не отличается от обычной, просто она находится в базе данных.
Но как отметил Сергей Гордейко, не стоит ожидать мгновенного перехода на электронный вариант. Необходимо сначала создать специальную инфраструктуру для этого. Электронные закладные будут использоваться сейчас как в виде теста, чтобы проверить, как будет работать система.