Почему не стоит приобретать жильё по заниженной стоимости?

В Российской Федерации люди всё охотнее покупают жильё по заниженной стоимости. Владельцы жилья указывают в самих документах купли-продажи низкую цену, а на деле требует завышенную. Но такое действие очень опасно совершать. Это связано с тем, что как покупателя, так и продавца могут потерять крупные суммы денег.
Покупатель очень рискует, если покупает подобное жильё. Все дело в том, что такую сделку могут признать недействительной. В этом случае старый владелец квартиры обязан выплатить только ту денежную сумму, которая записана в документах. Но ведь в документах стоит не та цена, которая была заплачена.
Так же сам продавец может отменить совершение сделки. Покупателю будет возвращены только те деньги, которые указаны в документах.
Если покупатель приобретаем такое жильё, то он может лишиться помощи от государства, которая выражается в некоторых льготах.
Продавец так же сильно рискует. При оформлении договора продавец подписывать расписку о настоящей стоимости. И если начнётся разбирательство в суде, то окажется ясно, что произошла махинация. В этом случае продавец обязан выплатить всю полную сумму покупателю, а так же выплатить штраф в размере 20% от недоимки.