Кандидат в ГД рассказал, что объединяет вкладчиков и дольщиков

Кандидат в депутаты Госдумы Игорь Ревин (КПРФ), баллотирующийся по 98-му одномандатному округу (Калининградская область), досадует, что обманутые вкладчики очень пассивно занимаются решением своей проблемы.

В комментарии порталу NEWS-24.SU он рассказал, что клиенты проблемных банков, пострадавшие от действий ЦБ РФ, не обращались к нему за какой-либо помощью. Между тем, добавил Ревин, если бы таковые обращения поступали, он бы обязательно занялся данной проблемой.

Поводом для интервью стала недавняя инициатива «Союза вкладчиков России», который предложил всем пострадавшим отзыва банковских лицензий устроить предвыборный флэшмоб и засыпать почтовые ящики кандидатов шаблонными письмами с требованием принять участие в их бедственном положении. Сейчас в России существует огромное количество вкладчиков-«превышенцев», не попадающих под госпрограмму страхования вкладов – из-за слишком больших сумм на сгоревших счетах. Их общие потери оцениваются в 440 миллиардов рублей.

«Кто мешает им выходить с этим вопросом на самые разные уровни? Политические деятели, СМИ, телевидение – инструментов много, и они работают. Однако вкладчики неповоротливы, и это тем более удивительно, что у них фактически украли деньги», — недоумевает кандидат.

Ревин вспомнил одну из историй, которая случилась во время работы с обманутыми дольщиками: для того, чтобы решить вопрос с разбирательством дела в Арбитражном суде, необходимо было набрать 50% плюс один голос этих людей.

«Этих людей тоже ограбили – у них украли их жилье. И им нужно было только прийти на заседание и поставить свою подпись под документом. Странный парадокс: мы не смогли набрать эти пятьдесят процентов. Нам приходилось буквально по домам ездить, к ним самим приходить, подсовывать эту бумагу», — рассказал кандидат.

«То же самое и с вкладчиками. Проблема заявлена, но стоит начать искать пострадавших – так никого нет. Подчеркиваю: никто не обратился, ни разу», — сказал Ревин.